Цифровая трансформация ММК-Метиз

27.09.2021
С докладом на эту тему на завершившейся на прошлой неделе в Казани 10-й общероссийской конференции «ПРОВОЛОКА – КРЕПЁЖ» выступил ведущий инженер отдела перспективного развития ОАО «ММК-МЕТИЗ» Станислав Дуденков. Он рассказал об основных направлениях цифровизации компании.

По его словам, одним из ключевых направлений цифровизации Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) в 2020 году стало создание цифровых двойников и интерактивной платформы диспетчеризации. Цифровые двойники разработаны для линии стабилизации канатов, термотравильного агрегата №1 и комплекса волочильных станов (3 единицы оборудования). В перспективе планируется охватить также две канатные машины. Система позволяет производить мониторинг состояния оборудования и его загруженности и осуществлять удаленный технологический контроль. Результатом ее внедрения стало повышение производительности труда и качества принимаемых управленческих решений.

Другое направление – цифровизация систем охраны труда с применением технологий машинного зрения. Камеры фиксируют попадание работников в опасные производственные зоны, после чего производится оповещение персонала. Такая система внедрена на линии калиброванного проката. Она позволяет предотвращать несчастные случаи и травмы в режиме online и повышает уровень соблюдения норм безопасности труда.


Еще одно перспективное направление – роботизация бизнес-процессов с использованием технологии программной роботизации RPA. Этот проект был реализован совместно с «ЦТР «Некст», основанном на базе ООО «ММК-Информсервис». В рамках пилотного проекта специалисты реализовали процесс «Подготовка документов при оформлении временных перемещений сотрудников и совмещении профессий (должностей)». Работа велась поэтапно, включая процедуры по синхронизации данных в учетных системах, и позволила избавить от ручного труда сотрудников Управления персонала.


В среднем робот формирует 500 документов для 250 сотрудников ежемесячно, и если у человека на формирование одного документа уходило 6-7 минут, то роботу достаточно 1 – 1,5 минут. Внедрение программного робота позволило полностью высвободить эти трудозатраты, а также исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, и переключить сотрудников на более важные и сложные задачи, требующие непосредственного участия человека. Благодаря использованию робота повторяющиеся задачи выполняются без ошибок, повышается эффективность труда и осуществляется точное управление данными. В настоящее время роботизированы два процесса, еще 28 процессов – в стадии проработки.


Затронула цифровизация и маркетинг компании. В 2020 году был разработан новый дизайн сайта. Помимо усовершенствованного каталога, на сайте появились различные формы обратной связи, в том числе чат-бот (виртуальный оператор). Всё это способствует повышению имиджа компании и улучшению качества обслуживания клиентов.


Программа цифровизации на 2021 год предусматривает дальнейшую работу по созданию цифровых двойников, применению технологий машинного зрения и программной роботизации. Машинное зрение планируется использовать в целях контроля технологических процессов, например, качества покрытия омедненной проволоки в сталепроволочном производстве. Система позволит проводить анализ качества поверхности омедненной проволоки в потоке и сигнализировать оператору о выходе брака и нарушении технологии.

В рамках программы цифровизации в производстве крепежа и производстве проволоки и канатов в 2021 году установлены информационные киоски. С помощью этих терминалов работники имеют возможность получить полезную и необходимую информацию о предприятии и его работе – документацию, инструкции по промышленной и пожарной безопасности, инструкции по профессиям и видам работ, информацию о профсоюзной и социальной жизни и многое другое.
В инструментальном цехе в текущем году внедрена ключ-бирочная система с цифровой идентификацией. В производстве крепежа в тестовом режиме начал работу вендинговый аппарат по выдаче средств индивидуальной защиты (перчаток, масок, защитных очков и т.п.). Также запланировано приобретение четырех промышленных пассивных экзоскелетов, которые снизят физические нагрузки при поднятии грузов и помогут выполнять работу правильно и точно.


Программа цифровизации ОАО «ММК-МЕТИЗ» реализуется в рамках принятой Стратегии цифровизации Группы ПАО «ММК». В её основе – около двухсот проектов цифровой трансформации, затронувших почти два десятка основных функциональных областей деятельности компании. Помимо этого, в портфель проектов цифровизации вошли почти два десятка технологических ИТ-платформ, необходимых для эффективной реализации стратегии. В числе приоритетных направлений – интегрированная корпоративная информационная система, мобильный доступ к ключевым бизнес-приложениям, использование технологий искусственного интеллекта для решения задач моделирования и прогнозирования технологических и бизнес-процессов, сквозное планирование производства под заказ и оперативное управление выполнением заказов, решение задач защиты жизни и здоровья сотрудников комбината на рабочих местах.

Свяжитесь с нами
возникли вопросы
или хотите оценить стоимость проекта?
Напишите нам, и мы свяжемся с вами
заполнить форму