На конференции «RPA Connect: Перезагрузка» обсудили возможности использования отечественных решений в сфере RPA

25.07.2022
Одной из главных тем третьей конференции «RPA Connect: Перезагрузка», посвященной практике применения технологии роботизированной автоматизации процессов стали новые реалии, с которыми столкнулась отрасль RPA. В этом году участников особо остро интересовал вопрос импортозамещения. Поэтому опыт ММК, который среди девяти отсмотренных отечественных платформ, уже смог найти для себя российского партнера, стал самым ценным на этой конференции.

При внедрении программной роботизации ММК, как и многие российские компании, был ориентирован на западные решения. И в числе первых провел серию мероприятий по тестированию и выбору российских платформ RPA, когда встал вопрос импортозамещения. Результатами этой работы и поделились представители Центра технологий роботизации «Некст» на конференции.
Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК», директор ООО «ММК-Информсервис»
«Наши специалисты провели большую работу по выбору отечественной платформы RPA. Много мы их посмотрели различных. Кстати, на российском рынке они есть, можно выбирать. Платформа, которую мы выбрали, она в большей части соответствует конечно нашим требованиям. Более того, мы ведем активную работу с разработчиками этой платформы, и они идут к нам на встречу. Поэтому до конца года мы точно выполним все наши задачи и доведем все по сути до уровня, на котором сейчас находимся».

Михаил Верисов, директор Центра технологий роботизации «Некст»
«Российская платформа уже выбрана. Идёт проект по миграции. До конца года эта миграция будет закончена, и мы будем продолжать развивать роботизацию теми же темпами, но уже на российской, нашей, отечественной платформе. При этом выполним планы, поставленные на 2022 год. Т.е. у нас замедления темпов роботизации не планируется».

Сергей Красильников, технический директор Центра технологий роботизации «Некст»
«Критериев выбора платформы у нас достаточно много, порядка 150. Но невозможно функциональность большого продукта оценить только с помощью критериев. Поэтому мы смотрели на вопросы функциональности и безопасности. Насколько продукт впишется внутрь уже сложившихся регламентов, инфраструктуры, это достаточно обширный вопрос. Российские платформы позволяют реализовать базовую функциональность. Ну, а улучшения и сервисные вещи, я думаю, они догонят. Миграция происходит в некоем конвейерном режиме, где есть четкие стадии и соответственно цепочки. То есть один робот - это ни 1 или 2, это 10-ки шагов. Это взаимодействие с различными системами. Процесс нам понятен, мы к нему приступили, и он в активной фазе. Мы шаг за шагом доведем дело до конца и уверены, что все пройдет гладко».

Переходный период никак не отразился на работе пользователей. О том, как проходит миграция, гостям рассказала директор ООО «ММК-Учетный центр» Оксана Самойлова, в подразделении которой работает уже более 50 роботов.

Оксана Самойлова, директор ООО «ММК-Учетный центр»
«Процесс постановки задачи не прерывался. И как мы вошли в начале января со своим пулом роботов, мы также идём с этим пулом. Часть уже внедряется, часть разрабатывается, часть будет внедрена в ближайшие полгода».

Чтобы у гостей сложилось более детальное представление о том, какими возможностями обладают отечественные аналоги, организаторы пригласили на конференцию одного из разработчиков российской платформы RPA, преимуществом которой перед западными аналогами является интеграция с российскими системами – 1С, Мой Офис и т.д.

Не упустили из виду гости конференции и вопросы информационной безопасности. Ведь импортозамещение коснулось и этой довольно щекотливой сферы, которая в силу определенных обстоятельств всегда должна быть под пристальным вниманием. Как выяснилось, волноваться не стоит и здесь. Работа по созданию IT-продуктов в области информационной безопасности началась в России еще в 2014 году. И на сегодняшний день на рынке существует достаточно большое количество российских решений, которые не уступают западным аналогам.

Роман Пустарнаков, директор департамента организации работ с заказчиками ООО «Газинформсервис»
«Здесь у нас есть все козыри на руках, есть устойчивый спрос, есть поддержка правительства и мы двигаемся в этом направлении. И, я думаю, что в течении 3-5 лет мы сравняемся по функционалу с западными коллегами полностью. То есть у нас есть свои российские программные продукты, собственной разработки, внесенные в реестр РФ по информационной безопасности. Их достаточно много, и они закрывают различные ниши».

Вопросы миграции на отечественные решения, вопросы безопасности, разработки и внедрения программных роботов были подробно обсуждены на конференции, которая, безусловно, дала мощный толчок для дальнейшего развития в России этого направления. Словом, конференция наглядно показала, что причин для остановки внедрения роботизации нет. И перезагрузка не только возможна, но и нужна.

Свяжитесь с нами
возникли вопросы
или хотите оценить стоимость проекта?
Напишите нам, и мы свяжемся с вами
заполнить форму