Gartner назвала UiPath лидером среди поставщиков решений RPA

09.08.2021
Аналитическая и консалтинговая компания Gartner, специализирующаяся в сфере информационных технологий, представила очередное, уже третье исследование предложений на рынке RPA – GartnerMagicQuadrant. Этот отчет, содержащий сильные стороны и указывающий на возможные трудности с внедрением тех или иных решений, позволяет компаниям оценить и выбрать наиболее подходящие для них системы. При этом оценка дается не продуктам, а их поставщикам в целом.

Вендоры в представленном в отчете квадранте расположены в соответствии с их оценкой по двум составляющим — готовности уже сегодня (abilitytoexecute) и нацеленности на будущее (completenessofvision). В зависимости от расположения в квадранте поставщики разделены на четыре группы — лидеры, претенденты, провидцы и нишевые игроки. Партнер «ЦТР «Некст» - американский разработчик программного обеспечения для роботизации бизнес-процессов UiPath – получил статус лидера. В эту группу входят поставщики хорошо зарекомендовавших себя законченных решений, которые удовлетворяют потребности подавляющего большинства заказчиков и имеют понятные прогнозы по развитию в будущем.


В отчете Gartnerговорится, что решение UiPathPlatformпредлагает широкий функционал управления, дружественный пользовательский интерфейс, улучшенное компьютерное зрение и управляемую облачную RPA как сервис. Разработки компании востребованы по всему миру, среди ее клиентов крупный, средний и малый бизнес.
После первого публичного размещения акций (IPO) в апреле этого года UiPathрасполагает ресурсами для дальнейшего улучшения платформы за счет реализации программ сквозной автоматизации. В марте UiPathприобрела Cloudelements – поставщика программы корпоративной интеграции как сервиса. Это говорит о важности интеграции, как на основе пользовательского интерфейса, так и на основе APIдля масштабирования инициатив по автоматизации процессов, отмечают аналитики.


К сильным сторонам UiPathGarnterотносит влияние компании на представления о рынке автоматизации процессов за счет высокой узнаваемости бренда среди клиентов RPA. Ее видение включает интегрированную платформу с низким уровнем кода, функциями IDP, интеллектуального анализа процессов, облачной доставки и iPaaS. Поставщик ориентирован на широкий круг лиц, участвующих в автоматизации бизнес-процессов. Платформа UiPathRPAтакже включает в себя так называемые операции автоматизации для поддержки корпоративного управления.

Также портфель продуктов UiPathвключает конструктор приложений UXс низким кодом — UiPathApps. Он помогает создавать ценность для бизнеса за счет взаимодействия с различными локальными и облачными приложениями, в том числе ERPи устаревшими системами.

UiPathпоказывает высокую жизнеспособность и стабильность благодаря IPOна 29 млрд долларов и существенному росту выручки (+63%) в 2020 году по сравнению с 2019-м, превышающему средние темпы по рынку. Торговая площадка UiPathпредлагает более 1300 повторно используемых компонентов, на которые приходится 2,5 млн загрузок. Сообщество поставщика насчитывает более миллиона пользователей.

При этом Gartnerотмечает, что, несмотря на ориентацию на облачную RPAи веб-конструктор приложений, в UiPathпо-прежнему нет веб-среды разработки RPA. Аналитики считают это недостатком, который может ограничивать внедрение на предприятиях, предпочитающих минимальную площадь оборудования. Однако создание такой среды входит в ближайшие планы компании. Также отмечается более сложная, чем у других продуктов RPA, модель ценообразования UiPath. Вместе с тем вендор запустил упрощенные стартовые пакеты для новых клиентов и прорабатывает варианты ценообразования на основе потребления (например, поминутное), что может снизить начальные клиентские затраты.

Свяжитесь с нами
возникли вопросы
или хотите оценить стоимость проекта?
Напишите нам, и мы свяжемся с вами
заполнить форму